Творчество Лавкрафта: Тень над Иннсмутом

Рецензия на роман Г.Ф. Лавкрафта "Тень над Иннсмутом"

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Я продолжаю серию выпусков о творчестве американского писателя ужасов Говарда Филипса Лавкрафта. В предыдущем выпуске я рассказал об особенностях творчества Лавкрафта и романе "Хребты Безумия". Сегодня речь пойдёт о романе "Тень над Иннсмутом". Прежде, чем переходить к описанию романа давайте вспомним биографию автора.

Часть 1. Хребты Безумия
Часть 2. Краткая биография Г.Ф. Лавкрафта

изображение: livelib.ru

Оригинальное название романа "The Shadow over Innsmouth" иногда некорректно переводят, как "Морок над Иннсмутом" или "Тьма над Иннсмутом". Я не сторонник подобного творчества переводчиков, название произведения правильно переводить именно, как "Тень над Иннсмутом". Иннсмут один из вымышленных Лавкрафтом городов в штате Массачусетс, расположенный на берегу Атлантического океана к северу от Аркхема. Повествование ведётся от лица молодого человека, рассказывающего о невероятных и ужасных приключениях, пережитых им в этом городе. Когда-то давно Иннсмут был процветающим морским портом, но после окончания гражданской войны он пришёл в упадок. Местные жители города заняты, в основном, рыбным промыслом. Примечателен внешний вид коренных Иннсмутсов: они обладают большими лысыми головами с выпученными глазами, а их конечности странным образом деформированы. Выясняется, что жители Иннсмута заключили договор с расой глубоководных, древних существ, обитающих на дне океана и представляющих странную смесь человека, лягушки и рыбы. В обмен на золото жители Иннсмута должны заключать браки с Глубоководными, увеличивая тем самым их популяцию. Узнав страшную тайну Иннсмута, главный герой романа пытается убежать из города, а глубоководные устраивают на него охоту.
"Мне показалось, что в своей массе они были серовато-зеленого цвета, но с белыми животами. Большинство из них блестели и казались осклизлыми, а края их спин были покрыты чем-то вроде чешуи. Очертаниями своими они лишь отдаленно напоминали антропоидов, тогда как головы были определенно рыбьи, с выпуклыми, даже выпученными глазами, которые никогда не закрывались. Сбоку на их шеях виднелись трепещущие жабры, а между отростками длинных лап поблескивали натянутые перепонки, Они вразнобой подпрыгивали, отталкиваясь то двумя, а то всеми четырьмя конечностями, и я как-то даже обрадовался, что у них их было всего четыре. Их хриплые, лающие голоса, явно созданные для некоего подобия речи, несли в себе массу жутких и мрачных оттенков, с лихвой компенсировавших малую выразительность их морд."
Г.Ф. Лавкрафт, "Тень над Иннсмутом" 

изображение: wikipedia.org
(оригинальная иллюстрация к первому изданию романа)

Мне понравилась книга, особенно хорош неожиданный финал, но роман получился слабым в середине. Автор постепенно накаляет атмосферу, а действие в ключевой момент неожиданно заканчивается ничем. При прочтении книги меня не покидало чувство сюрреалистичности происходящего. Тон повествования в романе напоминает описание кошмарного сна: герой бегает по разрушенному городу, а его преследуют ужасные рыболюды.
Позже образ Глубоководных стал активно использоваться в фэнтези. На них основаны мурлоки из вселенной World of Warcraft или тритоны из настольной ролевой игры Dungeons and Dragons. В 2001 году на экраны вышла экранизация романа под названием "Дагон". Следующий фильм, снятый по мотивам романа стал фильм ужасов "Ктулху". Оба фильма не получили большой известности и провалились в прокате. В 2005 году по мотивам книги вышла компьютерная игра Call of Cthulhu: Dark Cornes of the Earth. Не смотря на название, Ктулху в игре нет, но игра содержит отдельные элементы из других произведений Лавкрафт. Официальная страница игры в Steam: ссылка.
В следующем выпуске я продолжу рассказ о творчестве Лавкрафта. Речь пойдёт о самом известном произведении автора - романе "Зов Ктулху". На сегодня это всё, до новых встреч!

Комментарии